Дочка 12-ти пытается заигрывать с парнями, крутит волосы на пальцах, смотрит на них сверху вниз, смеётся их шуткам. Начинать беспокоиться?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 23 июн 2017

С детьми нужно разговаривать! Вам язык не только для того дан, чтобы помогать пищу пережёвывать.  Чтобы лет в пятнадцать они не начали Вас посылать во всевозможные места, пробовать запретное, плодиться и тд и тп.
Обговорите с ней эту тему. Сядьте и спокойно объясните какие последствия могут быть, что нужно делать, чтобы этих самых последствий не случилось, расскажите о контрацепции, о том, когда и с кем стоит начинать половую жизнь (понятное дело, что не с первым встречным-поперечным, кто приглянулся). Расспросите о подругах, возможно компания как-то влияет или девочка сама вычитала статьи какие-то.
И вообще, почему современные дети имеют доступ в интернет в таком раннем возрасте? Они в силу неумения отфильтровывать нужную и необходимую им информацию, вечно натыкаются на какой-то трэш в рунете. То "Синий кит", то жёсткое порно, то ещё какая билиберда. Следите за этим! Вы ж, блин, МАМА!

Если ребенок просто влюбился в первый раз в жизни, возможно она тоже не понимает как себя вести, что делать, как привлекать внимание и прочее. Тоже расспросите, выясните. Помогите словом. Покажите, что у нее ЕСТЬ поддержка в виде Вас, что она всегда с любым вопросом может к Вам обратиться без смущения и страха.

Будьте ей другом. А не человеком, который набьёт жопу за любое новое чувство. Ну и да, мамочка, принимайте и то, что Ваша дочка взрослеет. А это неизбежный процесс.

Если чисто с медицинской и психологической стороны, то детки сейчас взрослеют быстрее. Куча факторов способствует этому. Она живёт в социуме, Вы не закроете ее ото всех, как в том ужасном фильме "Кэрри" по Стивену Кингу. Просто умейте разговаривать с родным человечком, доносить до неё, что есть хорошее, а что есть плохое, что в ее возрасте позволительно,  а чего стоит подождать. Потому что взрослой она всегда успеет стать, а вот в детство никто уже никогда не вернется.