Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как певцы и певицы запоминают тексты всех своих песен и не путаются в словах на концертах ?

МузыкаЗачем я это узнал?Как это работает?
Тимофей Гаврилов
  · 173,6 K
Юрист, музыкант, художник  · 8 июн 2021

Вопрос на самом деле не праздный. Как автор нескольких песен в один момент тоже встал перед такой проблемой, ибо на выступлении забыть текст крайне не хотелось. Решение нашел банальное и простое - тупо записал в телефон свое акапельное или под гитарку исполнение и слушал по нескольку раз в день.

Бесплатные пешие туры по достопримечательностям города Тбилиси и не только.  · 6 авг 2020  · tbilisifreewalkingtour.com
Как правило огромное количество репетиций, последующие концерты и туры забивают слова в память чуть ли не намертво. Однако бывает и такое, что автоматизм в какой-то момент может отключиться, если слишком сильно отвлечься или задуматься, например. У эстрадного музыканта в целом должна быть хорошая память, чтобы помнить все партии, которые ему необходимо играть в той или... Читать далее
Наш официальный сайтПерейти на tbilisifreewalkingtour.com

Человек может очень много запомнить: стихи, иностранные слова, формулы, имена и дни рождения родных и друзей ))..

En amatør oversetter, en kunstner-designer.  · 30 сент 2021
Текст надо учить, другого пути нет. Иногда (как тут верно заметили) текст подмешивают в звук ушных мониторов, но это временная мера. Зачастую такие подсказки сбивают артиста с настроения. Поэтому слова надо учить, для человеческого мозга это простая задача, он способен на гораздо более сложные вещи, надо только не давать ему лениться. А если без менторского тона - перед... Читать далее
1 эксперт согласен
Много таких.Секс пистолз,раздули из ноля.
Первый
Педагог по эстрадному вокалу в Москве. Провожу уроки лично и онлайн. Instagram @lobovavi_v...  · 14 июл 2021
Здравствуйте! Я педагог по эстрадному вокалу. 
Певцу важно «проникнуться» песней, тогда процесс будет быстрым. 
Так же это репетиции, работа над песнями. Всё это остаётся обычно «за кадром». 
Многие используют in-ear – мониторинг (грубо говоря, специальные наушники в ушах) , с их помощью певцу подсказывают текст в реальном времени или с опаздыванием.

Много репетируют. Это 1/20 часть того что надо запомнить.

Школа музыки для взрослых и детей  · 17 сент 2020
Если вы часто слушаете музыку и в вашем плейлисте есть треки, которые вы угадаете с первого звука, а на ум сразу приходят слова первой строчки вы понимаете исполнителей. Это похоже на заучивание стихотворения в детстве. Вы сначала улавливаете ритм текста "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог..." А... Читать далее
Согласна с вами на все 100% .Я линкин парк.Слушаю 3 года .Когда слушаю просто мелодию без слов я знаю какая... Читать дальше
Оригинальный музыкальный проект, симбиоз известных танцевальных хитов и громогласных...  · 22 июл 2020  · moscowhook.com
Не смотря на то, что это их работа, никто из артистов не застрахован от забывания текста песни. Есть основных три варианта, которые реально работают: 1. Фонограмма. На телевидении даже запрещают иногда петь живьем, чтобы избежать таких ситуаций, как забыл слова. 2. Человек поет живьем, но в наушниках у него идет не только фонограмма, но и записанный голос с текстом... Читать далее
Помнится, работала в одном кабаке... Рук имел тетрадь с записью тональностей шлягеров. Сделали заказ.... Читать дальше
Первый
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по слогам.   · 5 сент 2020

Ну, во-первых, путаются, и не так уж редко. Особенно, если концерт достаточно длинный.

Во-вторых, каждый певец каждую песню "делает", подгоняет каждый звук под свой голос и ставя артикуляцию. Если с головой всё в порядке, то тут НЕ запомнить слова довольно трудно. Долбишь как дятел. Ну, и — просто навык.

Ну типа инженер  · 22 июн 2017

Батюшки, ну суфлеры у них стоят. Ну у популярных персонажей, например у Робби Уильямса, он его ещё иногда разворачивает в зал, когда поёт My Way Синатры.
У мазафака-рокеров суфлёры не стоят, поэтому иногда они путают куплеты местами.
Запоминают, конечно от частого повторения, но люди то не машины)

Арт-директор  · 23 июн 2017

Да путают. Послушать концертные записи того же Гребенщикова – так там вполне можно обнаружить другие слова и перепутанные куплеты. Но от этого обычно ничего страшного не происходит )

LSStudio Records - студия полного цикла. Работаем от наброска мотива и стихов до...  · 13 мая 2020  · lomsound.ru

ПРАКТИКА и ооочень частые репетиции и выступления!! А поначалу - зубрёжка и заучивание!)) Чем чаще поёшь, тем больше запоминаешь, да и подсказки на пюпитрах очень спасают!)