Урчат ли львы?

Животные
Максим Кац
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 авг 2015

"Урчат" - слишком неопределенное обозначение звука, издаваемого зверем.

Если Вы имеете в виду мурлыканье, то нет. Биологи считают, что единственная крупная дикая кошка, умеющая мурлыкать - это леопард. Не знаю, связано ли одно с другим, но известно также, что леопарды никогда не нападают на человека.

Если же "урчание" - это такой глухой раскатистый звук, то он может быть одним из вариантов львиного рычания. У них есть такие редуцированные формы звуковой речи, как сказал бы человек - сквозь зубы и вполголоса.

А как же, например, леопард-людоед из Рудрапраяга или Панарский леопард?