Почему Калигула решил воевать с Нептуном и чем закончилась эта война?

ИсторияЗачем я это узнал?+2
Андрей Флавиев
Знаток, Web-дизайнер  · 28 июн 2017

Как таковой причины объявления войны Посейдону (если мы говорим о древнеримском пантеоне богов  - он же Нептун) нет. Известно что Калигула (Гай Юлий Цезарь Август Германик) в 40 году  предпринял попытку похода на Британию, но проведена она была в его неподражаемой манере: войска были построены в боевые порядки на галльском берегу перед Ла-Маншем, после чего им было приказано атаковать воду. После атаки легионерам было велено собрать на берегу ракушки, которые и были выставлены на Капитолии в виде военной добычи. Исходя из моей версии, возможно он таким образом хотел наказать бога морей за то, что он топит корабли его людей во время бури или же он разозлился из-за того что вода пролива не расступилась и не дала ему перейти пролив. Ну или же у него просто была не здоровая психика.

Да и вообще его считали сумасшедшим, в подтверждение этому есть несколько фактов и легенд. В одной из таких легенд император Калигула сделал своего коня то ли сенатором, то ли консулом Первого Класса, за что тому был дарован золотой кубок для вина и кормушка из слоновой кости и даже от имени своего коня он приглашал людей на приемы.

Вот факт в котором говорится что через год после начала своего правления Калигула объявил себя богом. Он ходил в одежде божеств и с их атрибутами – молнией Юпитера, трезубцем Нептуна и жезлом Плутона, а иногда даже в одежде Венеры.