Как Вы считаете, просмотр сериала режиссера Паоло Соррентино "Молодой папа" способен сбить с пути истинного православия?

ОбществоРелигия+4
Yulia Putushkina
Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 4 июл 2017

Уважаемая Юлия!

Полагаю, нет. С жизненного пути, если он подлинно выбран человеком, сбить (и сбиться) не так-то просто. Но это так только в случае, если Вы отвечаете за свой выбор и в состоянии длить его в минуту сомнений и маловерия.

С другой стороны, очень удобно, к сожалению, считать, что причиной всех моих жизненных отклонений являюсь не я, а что-то другое или кто-то другой, будь то просмотренный сериал, "не те" близкие, "не те" друзья, плохая компания, жизненная ситуация, страна, век и т.п.

Сериал, по-моему, отличный, хотя и совершенно нестандартный.

С уважением, Павел Костылев

студентка филологического факультета, киноман, энофил  · 22 июн 2017

А какое отношение данный сериал имеет к православной церкви?

Вы, я полагаю, хотели сказать "христианства". Что ж, не думаю, что данный сериал может каким-то образом повлиять на религиозные взгляды и заставить зрителя пойти против догм, если зритель понимает, что сериал, — всего-лишь сатира — некая шутка в несколько эпизодов.