В нашем современном обществе большинство людей живут или просто-напросто существуют?

Прямая линияAnastasia smolina
Бауыржан Шалабаев
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 23 июн 2017

Смотря с какой целью задан вопрос.

Вам статистику? Это к социологам, надо смотреть опросы по разным параметрам от уровня удовлетворенности жизнью до целеполагания и осознанности (если такие данные вообще есть).

Если подтвердить некие субъективные ощущения, что большинство окружающих вас "существует, а не живет" - то вполне возможно, что да, но что вы будете делать с этой информацией дальше? Можно, например, погордиться, что уж "я-то живу, а не просто существую". А можно начать менять окружение на "живущих" вместо "существующих".