Есть ли свобода воли у человека? Существует ли реальность? Почему все именно так как оно есть? Что происходит после смерти? (ваше мнение)?

Прямая линияAnastasia smolina
Spirit Gist
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 24 июн 2017

Это 4 вопроса, каждый из которых требует не только более или менее развернутого ответа, но и предварительной договоренности о терминах.

  1. Свобода воли: теоретически и принципиально у абстрактного человека-вообще - она есть как возможность. У конкретных людей и в конкретизированном понимании ее может не быть.

  2. Реальностей существует множество. Некоторые из них доступны нашему сознанию. А еще есть действительность, и есть мнение, что она как раз одна и нашему сознанию либо не вполне доступна, либо недоступна чуть более чем полностью.

  3. А почему бы и нет?

  4. Прозвучит странно, но для каждого по-разному. Поэтому про конкретно ваш случай ничего сказать нельзя.