Что такое поток вектора?

ФизикаМатематикаНаука
Артем Ковальский
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 июн 2017

Интеграл по поверхности (в том числе - воображаемой) от скалярного произведения локального значения векторного поля и единичного вектора нормали к поверхности. Поток вектора скорости совпадает с потоком газа или жидкости, эту скорость имеющих, через поверхность (отсюда название). Поток вектора электрической напряженности по замкнутой поверхности равен сумме электрических зарядов внутри нее.