Как понять химию ученику, переходящему в 10-ый класс, если ты только и знаешь химические элементы, а подготовиться нужно очень быстро?

1612
3
0
10 августа
01:06
август
2015

Начать лучше с учебников. Габриелян не самый лучший. Лучше взять Некрасова.

На himege.ru очень наглядно представлено все. Пробежаться по основным темам можно там. Лучше взять сборники ГИА по химии там вся неорганика + задачи+ определение веществ. olimpiada.ru - большинство учебников,которые пригодятся.

Хорошо закачать еще кучу приложений newtonew.com

Вот живая таблица Менделеева : msichicago.org

3
1
август
2015

Если нужно быстро подготовиться к учебе в 10м классе, без какого-то увлечения химией, а просто, чтобы не иметь проблем с учебой, то лучше всего взять учебники за 9-10 классы, посмотреть какие там материалы, а потом пройти эти же материалы в учебнике Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. Современный курс для поступающих в вузы. И порешать задачи из сборника задач тех же авторов. Материал там дан достаточно доступно, но одновременно сжато, можно овладеть в короткий срок.

Озвученная выше идея с играми и приложениями тоже очень хорошая по-моему, но брать Некрасова и Глинку в качестве учебников я не рекомендую, это приятное чтение, особенно Некрасов, но быстро подготовиться по ним тяжело, тем более, что они все-таки немного устарели и некоторых вещей там может не быть. К тому же Некрасов - это неорганика, а Глинка - общая химия. Я не помню, что именно проходят в 10м классе, но в школьном курсе точно есть основы органической и аналитической химии, которых в этих учебниках просто нет.

0
2
август
2015

Я бы сосредоточился на учебнике Глинки, там доступно и подробно изложен школьный материал, который вообще очень мал по объёму, там всего есть не более нескольких десятков правил и формул и ещё столько же типовых реакций и классов веществ, если ими овладеть, то это уже знания на четвёрку. Ну и конечно, нужно знать номенклатуру, которая довольно логична, запомнить её легко.

Jean Claudeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта