Почему боль обостряется ночью?

Здоровье
Александр Галичкин
биохимик, вирусолог, опыт работы в разработке лекарств  · 7 апр 2015

Одним из важных способов обезболивания является отвлечение. Днем мы чем-то заняты и используем разные способы восприятия мира (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Ночью дела откладываются на завтра, гасится свет, стихают звуки, не употребляется еда... Намного меньше окружающих раздражителей. И то, что "глушилось" днём, вылезает во всей красе: боль, тревоги, печали... Мы просто их лучше "слышим" в отсутствии окружающего "шума".