Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Великобритании, Норвегии или другой стране Западной Европы человек пожилого возраста отреагировал бы, если бы ему уступили место в транспорте?

ОбществоЭтикет
Vladislav Cherkunov
  · 83,0 K
я географ, научный работник. Специализация - лимнология, водная экология. Интересуюсь...  · 15 мар 2023
Нормально там реагируют. В свое время немало поездила по Западной Европе. И везде культурные люди уступают места пожилым (кроме, наверное, Парижа, но там больше мигрантов, чем местных, а мигранты в большинстве культурному поведению вообще не обучены, такие запросто и закурить могут в вагоне метро, а уж про "место уступить" - это за гранью фантастики). Я и сама уступала людям, которые намного старше. Никто не обижался, благодарили и садились. Кстати, в Париже в том числе. 
Бизнес-тренер по межкультурной коммуникации  · 14 дек 2015
Жил в Великобритании около двух лет. Насколько знаю, что уступать людям в возрасте не возбранается. Но как уже говорилось в одном из ответов - это не ожидается. Однако вниманию мужской части читатаелей: не уступайте места девушкам. Не потому что я сексист, а потому что вот это прям вот вообще не принято. Попал однажды в казус, когда ехал в метро, а на одной станции... Читать далее

Такое же было и в России, город Нижний Новгород

Я живу в Лондоне и всегда уступаю место пожилым людям. Мне всегда улыбаются, говорят спасибо и садятся. Ни разу в жизни на меня не посмотрели косо и никто не оскорблялся. Уступить место пожилому человеку - это нормальная практика, не знаю, откуда пошло мнение, что за границей это не принято. И женщинам уступают место, особенно если женщина с тяжёлыми сумками.

А женщинам почему?

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 13 дек 2015
Абсолютно не согласна с первым ответом. Я уже здесь в какой-то теме писала про культурный шок и о разнице езды в публичном транспорте. Зря Кирилла заминусовали. Я вам сейчас расскажу случай из собственного опыта. Несколько лет назад ехала в автобусе в Испании. Автобус не то, что полный. Просто все сидения заняты, но никто не стоял. На одной остановке зашёл мужчина лет... Читать далее
Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 14 дек 2015

Очень зависит от человека. У меня, например, в России несколько раз были случаи, когда я уступала место пожилому, а этот пожилой мало того, что откажется, ещё и стоять будет всю дорогу с видом оскорблённого достоинства. Как мужчины, так и женщины. А вы говорите -Европа)

бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 14 дек 2015

В Финляндии мы с подругами сидели на остановке и ждали трамвай. Затем подошли 2 бабули-подружки. Когда мы встали и предложили присесть они сначала вежливо отказались, но затем таки сели и потом начали активно благодарить нас.

Так что всё вполне дружелюбно.

переводчик  · 14 дек 2015

Я живу в Голландии — здесь обычно вежливо благодарят. Сами голландцы при этом редко уступают место пожилым, беременным и т.д. — типа, «если я тоже заплатил за проезд и мне повезло войти раньше и занять место, то почему я должен уступать».

Выпускник Института стран Азии и Африки, политолог  · 13 дек 2015
Пусть и немного не в тему, но в той же Японии решительно не принято уступать места, разве что девушкам на 8-9 месяце беременности. Более того, я стал свидетелем крайне неприятной ситуации, связанной как раз с местом в метро. Если кратко, группа весьма подвыпивших россиян ехала в вагоне поезда и, сидя на скамейках, довольно громко разговаривала, что выглядело крайне дико... Читать далее

не знал, что у нас в России нападение пьяного на девушку считается проявлением вежливости

Человек обыкновенный  · 14 дек 2015

Живу на севере Норвегии. Раньше часто приходилось ездить в автобусах, а также в транспорте в крупных городах (Осло например). Ни разу не видела необходимости уступать место - автобусов много, ходят они часто, такого понятия как давка нет вообще. Но при необходимости место старикам уступит любой, и они будут очень благодарны :)

Программист  · 12 авг 2015

Я слышал, что в Европе несколько иной менталитет, чем в России, и считается невежливым самому уступать место — так ты, дескать, намекаешь человеку, что он старый, больной и немощный. При этом если кому-то действительно нужно присесть, они об этом попросят. То же самое касается, например, помощи инвалидам-колясочникам.