Какой вред наносит здоровью парение (вейпинг)?

ЗдоровьеЭлектронные сигареты+2
Анонимный вопрос
Создатель https://russiaherb.com  · 26 июн 2017

Это спорная тема, но скорее есть вред, чем его нет.

Поскольку тема новая, то исследований недостаточно. По минимуму уйдет несколько лет на проведение исследований.

В Университете В.И. Вернадского, например, провели эксперимент с двумя группами крыс. Вот выводы:

У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в лёгких и отёк межальвеольных перегородок (пузырёк, которым заканчивается лёгкое). При этом на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился до 39%. - life.ru

Вот еще одно исследование:

Исследователи из Lawrence Berkeley Labs обнаружили: жидкости в электронных устройствах содержат 31 токсичное химическое вещество, в том числе акролеин, диацетил и формальдегид, уровни которых увеличиваются в зависимости от температуры и типа устройства. Важно понимать: жидкости в устройствах могут нагреваться до 300 °С. Тот же акролеин начинает кипеть при 52,7 °С, что влечёт выделение опасных для здоровья веществ. - the-challenger.ru

Глобально, вейп менее вреден чем сигареты, но не стоит думать о том, что вреда совсем нет. С моей точки зрения, это способ постепенно бросить курить.