Что мешает полному ядерному разоружению в глобальном масштабе?

541
2
0
10 августа
00:33
сентябрь
2015

В отношениях наиболее крупных партнёров в ядерной области (России и США) мешает наша убеждённость и понимание, что мы безнадежно отстали от Америки в области высокоточного обычного оружия, и что без ядерного оружия ни о каком военном паритете нам говорить не приходится.Так считают наши военные. Оставляя возможность сказать: “У нас нет высокоточного обычного оружия, у нас нет средств для осуществления концепции быстрого глобального удара (Prompt Global Strike - который сейчас разрабатывается в Америке), но если что, мы может так громко хлопнуть дверью, уходя с исторической арены, что мало не покажется”.

Если бы Россия была готова отказаться от ядерного оружия, то такое разоружение в значительной мере стало бы возможным. Хотя сейчас, скорее, надо говорить не полном ядерном разоружении в глобальном масштабе, а о согласованной выработке минимально необходимого ядерного потенциала. О глобальном нуле говорить пока сложно, а вот о том, что нынешнее количество в тысячи боеголовок, которое есть и у нас и у Америки, они явно избыточны - да.

Но надо помнить о том, что мы не одни на этом свете, есть Индия и Пакистан. И я не представляю на каких условиях они могли бы осуществить ядерное разоружение. Спорная ситуация с Северной Кореей, они себя, по крайней мере, объявили ядерной державой. Наверное, у них есть расщепляющиеся материалы на несколько боезарядов, допустим, ядерно-взрывных устройств. Но, мне кажется, что у Кореи есть просто амбиции и желание тупо доказать миру, что она ядерная страна, чтобы с ней считались. Но нет систем, которые можно подвесить на ракету или на самолёт и доставить в нужную точку. Есть ещё Китай, сего амбициями и пониманием своей роли. И я тоже не знаю можно ли его каким-то образом мотивировать к отказу от ядреного оружия сегодня.

9
0
сентябрь
2015

Есть мнение, что ядерное оружие это великое благо. Только благодаря ему уже более 50ти лет нет мировых войн. Т.к. слишком большие потери для всех гарантированы даже без ответного удара. В ином случае рука бы не дрогнула у наших "партнеров" как не дрогнула в 45м.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта