Кому мне верить, если я не знаю, где истина, а где - ложь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Критерий истинности чего-либо, явление довольно субъективное (не имею в виду науку), каждый из нас верит в то, во что хочет поверить (по многим мало от нас зависящим причинам) и совсем ведь не важно истина это или ложь, главное то, что я в "это" поверил. Это потом, сопоставляя факты мы понимаем, то была ложь или истина. На сколько действительно важен сам факт, поверю я в ложь или в истину? Учитывая наш эгоизм (виновник многих наших бед), безусловно это представляется важным, но с другой стороны, я интуитивно понимаю, что единой для всех "истины" быть не может, есть истинность какого-либо события для конкретных "я", которое воспринимается таковым по итогам анализа той информации, которой человек обладает и другой "истины" в этот момент, для этого человека, нет и быть не может. Даже в ситуациях, когда мной манипулируют и сознательно обманывают, и я начинаю верить в ту ложь, которую вокруг меня создают, в тот момент эта "ложь" для меня "истина". Потом, когда обстоятельства поменяются, изменится мое отношение к событию и, соответственно, критерий истинности. Я веду к тому, что единственная реальность, которая нам доступна (!), реальность субъективная, со всеми вытекающими из этого последствиями. Возможно, конечно, задавая вопрос вы имели в виду совсем другое проявление этих вещей, геополитика, пропаганда (не люблю я в это лезть), ну и все такое, суть явления, как мне кажется, одинаковая.

2
Прокомментировать
Ответить