Почему, если ты не веришь (допустим, в того же бога), то обязательно найдутся те, кто будут навязывать свою точку зрения ?

Прямая линияAnastasia smolina
Кристина Хучуа
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 22 июн 2017

Мы все ищем 1) безопасности и 2) единомышленников/друзей/близких по духу.

А общие верования и убеждения, во-первых, создают ощущение близости людей, а во-вторых, создают ощущение безопасности, понятности. Если ты знаешь ценности, в которые верит человек, у тебя ощущение, что на него можно положиться, он него меньше ожидаешь неприятностей. Создание общих верований/убеждений - это попытка создать безопасное пространство вокруг себя с понятными и проверенными людьми.