Если я ложусь в 23, я просыпаюсь в 4 или в 5 утра и не могу заснуть, . Что со мной не так и что с этим можно сделать?

МедицинаБиология+4
ковер коверыч
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 8 дек 2020  · buzunov.ru

Это говорит о хронической бессоннице. У этого состояния может быть около сотни причин. Среди них самая частая – депрессивное расстройство. Однако ранние утренние пробуждения с невозможностью заснуть могут быть обусловлены и другими факторами.

Лучше всего обратиться к сомнологу, чтобы тот разобрался в причинах, при необходимости назначил обследование и поставил вам диагноз. В зависимости от этого будет строиться персональная работа над восстановлением вашего сна.

Если пока вы больше настроены на самопомощь, рекомендую вам почитать книгу: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». В ней описана «теория» о развитии бессонницы, приведены причины и механизмы развития расстройства сна и приведены пошаговые рекомендации по лечению, которые помогают многим людям.

Нутрициолог, фитнес-тренер, велнес-коуч, дипломированный специалист. С 2015 — стаж в нутри...  · 7 авг 2021  · fantrazy.ru

Вобще-то у вас все в порядке со сном)). Норма сна - это 6-9 часов. Если вы встаете в 5 утра, то высыпаете данную норму. Если при этом вы себя чувствуете бодро и прекрасно, то это ваши циркадные ритмы и с вами все в порядке. Просто создайте себе благоприятные и уютные условия для утреннего времени, в этом вопросе вам может помочь книга Магия утра.

Ну, я живу в режиме 21-2:30 и ничего, все в порядке. Видимо это твой режим, который комфортен организму, радуйся.

Это в разы лучше, чем валятьс до 12, завтракать до 13 и в 13:30 даст бог вылезти из пещеры. В твоем режиме можно сделать в разы больше запланированного, проверено, да и мозг утром куда более работоспособен, при условии, что ты выспался

Добро пожаловать в жаворонки