С чего начать свое знакомство с джазом?

Искусство и культураМузыка
Наталья Цабека
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки, Википедия.  · 7 июн 2022
С понимания, что джаз — настолько обширный, гигантский, разнообразный мир, что знакомство никогда не закончится, и что это, наверно, очень хорошо. И ещё — с понимания того, что каждое исполнение одного и того же джазового произведения отличается от остальных — похожими будут, разве что, мелодия в начале и некая гармоническая структура, но почти всё остальное будет импровизацией.
Легенда советского джаза — оркестр Александра Цфасмана
Ну и надо решить какой джаз вам нравится. Некоторым людям не нравится джаз вообще. Ну и ладно.
Некоторые люди, особенно на русском языке, называют «джазом» любую популярную музыку, исполняемую оркестром, или сам такой оркестр. Сто лет назад это было резонно, а сейчас устарело, но некоторые до сих пор так говорят.
А некоторые путают джаз, блюз и рок. Я не так давно слышал как на одном российском телеканале назвали «джазом» музыку Эрика Клептона. Клептон играет в основном рок с сильной прослойкой блюза, но очень мало джаза. Между этими тремя стилями есть существенная историческая связь, но каждый из них стоит отдельно. Но люди путаются, что поделаешь — не могут же все во всём разбираться.
Тина Тёрнер и Эрик Клептон. Прекрасные музыканты, но не совсем джазисты. (фото: fattkatt)
Какой бывает джаз?
Есть классический, с большими оркестрами и относительно простыми мелодиями. Он самый «хитовый»: «Rhapsody in Blue», «Hello, Dolly», «When the Saints Go Marching In», «Caravan», «Summertime». Самые известные композиторы и исполнители: Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон, Билли Холидей, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд. Их музыку даже необязательно любить, но быть знакомым с ней очень стоит каждому современному человеку.
Джордж Гершвин, потомок украинских и литовских евреев, ставший в США мостом из классической музыки в джаз. Когда я учился в музыкальной школе в Москве в 1980-х, его портрет висел на стене рядом с Берлиозом, Скрябиным, и другими великими классиками
Есть бибоп, появившийся попозже, в конце тридцатых годов, когда оркестры стали меньше, а композиторы начали больше дерзать с формой и меньше стараться делать большие танцевальные хиты. Эта музыка посложнее, но среди серьёзных любителей джаза очень уважаема. Её пионеры — Чарли Паркер, Бад Пауэлл, Диззи Гиллеспи, Телониус Монк, Мелба Листон. Позже в той же среде появились такие гиганты и инноваторы, как Чарльз Мингус, Джон Колтрейн, Майлз Дэвис, Дейв Брубек, Орнетт Коулман.
Чарли Паркер, в своё время крупный инноватор, но сегодня однозначно считается классиком
Все они начинали с маленьких и довольно простых композиций, но раздвинули границы джаза: Мингус экспериментировал с техниками записи и формами оркестров («The Black Saint and the Sinner Lady», «Let My Children Hear Music»); Колтрейн в последних альбомах создавал духовные образы («A Love Supreme»), экстремальные авангардные формы («Meditations») и эксперименты с тем, что нынче называется «World Music» («Kulu Sé Mama»); Дэвис приблизился к электронной музыке, року и даже успел затронуть хип-хоп, но до последнего оставался прежде всего джазистом. Но у всех них есть и относительно «простые», понятные композиции: «Billiе’s Bounce», «Jordu», «Blue Train», «So What», «Seven Steps to Heaven», «Goodbye Pork Pie Hat».
Чарльз Мингус. Крупный экспериментатор, уважавший, тем не менее, классику, и записавший превосходный, навеянный блюзом и негритянской церковной музыкой альбом «Blues and Roots», когда кто-то обидел его, назвав его «недостаточно темнокожим»
Есть латинский джаз, из Бразилии и из других южноамериканских стран, сочетающий латиноамериканские стили с джазовыми аранжировками и импровизациями. Совершенно необходимо быть знакомым с Антониу Карлосом Жобином («Девушка из Ипанемы», «Самба на одной ноте»), но там есть ещё много прекрасного.
Аструд Жилберту, наиболее знаменитая своим очаровательным исполнением «Девушки из Ипанемы» по-португальски и по-английски
В джазе после шестидесятых годов было мало инноваций. Крупные инновации с тех пор есть в стилях рок, соул и хип-хоп, многим обязанных джазу, но отдельных. В самом джазе были либо хорошие (или не очень) повторения старых стилей биг-бенд, свинг и бибоп (из хороших можно упомянуть Оливера Лейка и Авишая Коэна), либо фьюжн, который «смешивает» джаз и рок (Чик Кориа, Пат Метени). Там есть много виртуозности, часто слишком много, но многим нравится. Тем не менее это скорее «музыка для музыкантов». Есть там и много музыки джазовой по форме, но используемой, фактически, в популярных и коммерческих целях — для фильмов, рекламы, фоновой музыки в гостиницах, и т.п. (Кенни Джи, Уинтон Марсалис). Эта музыка не то, чтобы плохая, но там мало такого, с чем прям необходимо быть знакомым.
Чик Кориа. Умело играл, но, как бы сказать, иногда слишком много
Правда, за последние несколько лет занимательные инновации в джазе начинают возвращаться. Например, британцы Соуэто Кинч и «Санз оф Кемет» и россияне «Бром» однозначно относятся к джазу, но удачно соединяют его с элементами тяжёлого рока и хип-хопа.
«Бром». России есть что привнести в будущее джаза. (фото: Дмитрий Рожков, CC-BY-SA 4.0)
Что нравится вам? Вам решать. Всё, что я здесь упомянул легко найти в Ютубе. Попробуйте всякого и решите, что вам нравится.
Автор удалил комментарий