Кого вы считаете самым выдающимся художником XX столетия и почему?

Прямая линияВладислав дегтярев
Виктория Лантрат
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 22 июн 2017

Постараюсь дать академически взвешенный ответ. На мой взгляд, самыми выдающимися художниками ХХ века (т.е. такими, без которых невозможно никакое изложение истории искусства этого столетия) были Марсель Дюшан и Пабло Пикассо. Дюшан переформулировал и само понятие искусства, и задачи  художника. Так что без него была бы невозможна большая часть того, что мы видим на выставках. Значение Пикассо в другом. Он - живая энциклопедия живописи ХХ века, художник, испытавший великое множество влияний и сам повлиявший на всех вокруг.

Иногда, посещая современные выставки, хочется что-бы Дюшана не было в истории искусства ХХ века.