Люди сейчас зачастую пассивны в общественных делах. Сложно ли вам работать в Совете дома в таких условиях?

Прямая линияНадежда жуйкова
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Академический, Москва  · 22 июн 2017

Мне кажется, что пассивность и активность людей имеет разные фазы. Лично я наблюдала, что еще лет пять назад люди были очень активны – быстро собирались на собрания, поддерживали все важные инициативы. Потом наступил период спада, увидели, что их желания не исполняются, а целей, которым они стремятся, достигнуть слишком сложно. Начинается апатия и уныние от собственного бессилия. И это естественная реакция психики людей – от неудач опускаются руки. В последнее время активности людей очень способствовала реновация. Если бы реновации не было, то ее стоило бы придумать. Битва за частную собственность активизирует людей, (хотя у нас были разные поводы, чтобы люди собрались – Украина и другие политические и гражданские события). Но квартира – это единственное, что осталось у населения после приватизации. И за это единственное люди встали грудью. В Хамовниках люди сказали прямо – вы вынесете нас отсюда только ногами вперед. И этот район первым исключили из программы реновации. Я их поддерживаю, у меня, у нас, не осталось других вариантов.