Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приносит ли философия какую-нибудь практическую пользу для общества?

ФилософияНаука
Damir Mirill
  · 15,0 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 авг 2015  · academia.fzrw.info

Да, философия приносит практическую пользу для общества. Прежде всего, польза изучения философии состоит в развитии навыков критического и творческого мышления, что требуется как для формирования гражданских компетенций, необходимых человеку в демократическом обществе, так и, например, для учёного, менеджера или бизнесмена.

Поскольку в процессе изучения философии приходится знакомиться с различными философскими концепциями и обосновывающими их аргументами, человек, изучающий историю философии, учится, во-первых, понимать людей с мировоззрением, отличными от собственного, во-вторых, вступать в диалог с носителями такого мировоззрения, в-третьих, анализировать аргументы, лежащие в основании различных форм мировоззрения, в-четвёртых, понимать ограничинность всякого, в том числе своего собственного, взгляда на мир. Все эти навыки необходимы для человека, который в современном мире общается с носителями других культур и мировоззрений.

Философия также учит человека выходить за пределы "очевидности" и "здравого смысла". Например, кому-то может казаться очевидным, что Вселенная существует, а тут приходит философ и спрашивает: "Почему есть что-то, а не ничто?" На первый взгляд, это может показаться праздным времяпрепровождением, но, на самом деле, это очень важный навык, особенно для учёного: ведь все прорывные научные терии создавались именно посредством выхода за пределы очевидности. Например, с точки зрения здравого смысла очевидно, что Солнце вращается вокруг Земли (потому что мы так видим) или что Земля плоская (потому что иначе люди с нижней половины попадали бы вниз). Людям потребовалось выйти за пределы "очвевидности", чтобы перейти от этих наивных представлений к более сложным и более совершенным моделям описания мира.

Отвечая на вопрос о том, каково место человека в мире, философия служит мировоззренческим фундаментом для психологии, поскольку то, как Вы будете подходить к решению тех или иных психологических проблем, напрямую связано с решением сугубо философского вопроса о том, что такое, в сущности, человек, в чём состоит его природа. Поэтому за любым крупным направлением психотерапии - экзистенциальной психотерапией, когнитивно-бихевиоральной терапией, психоанализом - прослеживается влияние тех или иных философской системы. Например, понятие "бессознательного", разработанное в психоанализе, происходит из философии Лейбница.

Наконец, философия - это попытка рационально обосновать те или иные системы ценностей. Обосновывая и популяризируя прогрессивные системы ценностей, философия способствует общественному прогрессу. Так, например, философия американских персоналистов (основанная, в свою очередь, на идеях Лейбница) в США стала фундаментом для формирования идей Мартина Лютера Кинга, а философия Толстого ощутимо повлияла на Махатму Ганди.

Это, конечно, далеко не всё, что можно было бы включить в ответ на вопрос о значении философии в обществе, но, полагаю, этого достаточно, чтобы сказать, что философия играет в жизни общества существенную роль и приносит вполне ощутимую пользу.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Так какая же, все-таки, польза от философии, если без этого псевдонаучного бреда, которым вы тут пытались... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 апр 2022
В широком смысле - да, в узком - ПОКА нет.  Широкий смысл: всякая практическая польза человечеству принесена людьми, любящими мыслить, а, значит, с необходимостью использующими философский инструментарий.  Узкий смысл: у философии есть специфическая задача, выраженная, например, Марксом в 11-м тезисе про Фейербаха - изменять мир. Тот же Маркс, будучи продолженным, с... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 21 окт 2015
Я думаю, философия - это строго формализованное размышление о реальности. По русски говоря, вот вы о мире думаете как то, философ делает в точности тоже, но логически строго. Поэтому многие философские школы обладают большим авторитетом чем например ваши и мои рассуждения. Приносит ли это пользу? Думаю примерно такую же как и ваше собственное мышление о мире, только с... Читать далее
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 17 авг 2015
Этот вопрос можно задать относительно всех гуманитарных наук. В высшем образовании (и не только в России) существует условное разделение на "технарей" и "гуманитариев". По личному опыту общения с технарями я знаю, что порой бывает невозможно объяснить, что "производят" гуманитарные науки и в первую очередь философия. Ответ о том, что они производят смыслы их не устраивае... Читать далее