Что урчит в животе, когда мы голодны?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Александр Галичкин
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 20 нояб 2020

Урчание появляется, когда пища, жидкость и газы идут по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ). Стенки органов ЖКТ состоят из гладкой мускулатуры. Мышцы волнообразно сокращаются, поэтому пища перемешивается и продвигается дальше. Этот процесс называется перистальтикой. Она работает всегда, а не только в момент приема пищи.

Примерно через два часа после опустошения желудка от мозга к мышцам прилетает сигнал: «Давайте заново!». Стенки ЖКТ снова начинают сокращаться, выделяются ферменты и пищеварительные соки для подготовки к новому приему пищи. Если не поесть, голод будет напоминать о себе урчанием каждый час. Звук особенно громкий, потому что нечему его заглушить — желудок и кишечник почти пусты.

Газы в кишечнике есть у всех — это продукт работы наших бактерий, еще часть мы заглатываем ртом. Возможно, газов больше у любителей поболтать во время еды или расправиться с пищей слишком быстро, но исследований еще мало.

Если никаких других симптомов, кроме урчания в животе, нет — не нужно волноваться, это абсолютно нормальные звуки.

Однако громкое урчание бывает связано с проблемами пищеварения. В таких случаях его могут сопровождать запор, диарея, газы или рвота. Например, во время диареи это происходит так: усиленная перистальтика + много жидкости + много газов → тот самый звук.

Урчание — также симптом следующих состояний: желудочно-кишечных инфекций, кишечной непроходимости, непереносимости глютена и непереносимости лактозы. Может быть, дело в пищевой аллергии и конкретный продукт просто не подходит.

Громкое урчание или, наоборот, его полное отсутствие, боль в животе и сильная перистальтика — повод обратиться к врачу. А если есть кровотечение, то сразу в скорую.

О том, как урчать пореже, читайте в нашем материале.

Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.