Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что урчит в животе, когда мы голодны?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Александр Галичкин
  · 95,7 K
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 20 нояб 2020

Урчание появляется, когда пища, жидкость и газы идут по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ). Стенки органов ЖКТ состоят из гладкой мускулатуры. Мышцы волнообразно сокращаются, поэтому пища перемешивается и продвигается дальше. Этот процесс называется перистальтикой. Она работает всегда, а не только в момент приема пищи.

Примерно через два часа после опустошения желудка от мозга к мышцам прилетает сигнал: «Давайте заново!». Стенки ЖКТ снова начинают сокращаться, выделяются ферменты и пищеварительные соки для подготовки к новому приему пищи. Если не поесть, голод будет напоминать о себе урчанием каждый час. Звук особенно громкий, потому что нечему его заглушить — желудок и кишечник почти пусты.

Газы в кишечнике есть у всех — это продукт работы наших бактерий, еще часть мы заглатываем ртом. Возможно, газов больше у любителей поболтать во время еды или расправиться с пищей слишком быстро, но исследований еще мало.

Если никаких других симптомов, кроме урчания в животе, нет — не нужно волноваться, это абсолютно нормальные звуки.

Однако громкое урчание бывает связано с проблемами пищеварения. В таких случаях его могут сопровождать запор, диарея, газы или рвота. Например, во время диареи это происходит так: усиленная перистальтика + много жидкости + много газов → тот самый звук.

Урчание — также симптом следующих состояний: желудочно-кишечных инфекций, кишечной непроходимости, непереносимости глютена и непереносимости лактозы. Может быть, дело в пищевой аллергии и конкретный продукт просто не подходит.

Громкое урчание или, наоборот, его полное отсутствие, боль в животе и сильная перистальтика — повод обратиться к врачу. А если есть кровотечение, то сразу в скорую.

О том, как урчать пореже, читайте в нашем материале.

Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.

Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD
к.м.н., гастроэнтеролог, диетолог  · 10 апр 2015
Повышается активность перистальтики, то есть двигательная активность желудка и кишечника. Открываются сфинктеры и начинается заброс из кишечника (там щелочное содержимое) в желудок (там кислое), что обуславливает повышенное газообразование. Отсюда и специфический звук — его издают воздух и жидкость на фоне перестальтики. Если в этот период съесть сразу и много... Читать далее
Спасибо за напоминание про воду, это поможет мне не нагружать желудок едой, а то другие не говорят в таких случаях... Читать дальше
я люблю покушать  · 7 сент 2016
Если вы голодны - урчит желудочный сок, газы и воздух, который вы непроизвольно заглатываете. Если вы объелись - урчит то, что вы съели в компании с соком, газами, воздухом. В процессе переваривания пищи наш организм усваивает всякие полезности, а неполезности выводит естественным путём. Вот во время этого процесса могут формироваться газы, которые урчат после еды... Читать далее
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 9 дек 2015

Потому что газики.

При недостаточной заполненности кишечника перевариваемой и усваиваемой пищей в нем повышается содержание воды и газов, и их перемещение, собственно, и создает всем известные урчащие звуки.