Какой из всех правителей России оставил в истории наиболее положительный след?

ИсторияПолитология+3
No Name
Студент юрфака ВШЭ, интересуюсь видеоигровой индустрией, научной фантастикой, музыкой...  · 22 июн 2017

Имхо, Александр II. Получив страну в состоянии войны, которая могла обернуться разделом всей Российской Империи, он заключил не самый плохой мирный договор и вывел Россию из внешнеполитической изоляции. Несмотря на кризисное состояние экономики он провел множество масштабных демократических реформ и главное освободил страну от крепостного права, чего не решались сделать его предшественники. В общественно-политической жизни наступила "оттепель". Право перестало быть просто прикладным инструментом, а стало наукой.

Еще примечательные кандидаты:

Ярослав Мудрый и Владимир Мономах - классные ребята, но нельзя сказать что исторические свидетельства о времени до нападения монголов абсолютно достоверны.

Про московских князей и царей ничего сказать не могу

Петр I - неоднозначная персона, хоть я и убежден что политика европеизации пошла России на пользу (как во внешнеполитическом плане, так и в культурном), появились организованное правительство и судебная система, и был основан прекрасный город на Неве, однако как писал Пушкин многие его указы были «жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом». СПБ был построен принудительным трудом, многие пытались бежать или умирали. Активная экспансия, хоть и успешная, имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

Екатерина II: + внутриполитическая стабилизация, кайфовые армия и флот, международный авторитет; - усиление крепостного права

Александр I - много классных инициатив, но мало довел до конца, а под конец просто скатился

Николай II - все делал хорошо, кроме русско-японской и первой мировой войны, был несправедливо дискредитирован советскими историками

"Николай II все делал классно"? Да он же один из худших правителей за всю историю России!