Megagames.com

Какая компьютерная игра является «иконой жанра»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

На мой взгляд, сложно выделить какую-то одну игру в каждом жанре, как однозначную икону или классику. Есть множество прекрасных игр, которые в своё время закрепили за собой звание эталона и во многом сформировали жанр как таковой. Cледующие можно выделить как основоположников или скорее эталоны жанров.

Baldur’s Gate I/II, Planescape: Torment, Wasteland, Fallout 1 и 2, серия TES, Deus EX, Ultima определили каноны жанра классических RPG и CRPG и по сей день являются столпами, на которые ориентируются многие разработчики.

Dune I/II, Warcraft I/II/III, Age of Empire I/II, Command & Conquer, StartCraft, установили стандарты качества и механик для жанра RTS. Ещё бы отнёс сюда, быть может Supreme Commander.

King’s Bounty (старый), Heroes of Might and Magic, Disciples, Age of Wonders задавали и задают тон TBS.

Серия Diablo, Titan Quest, Zelda, Dragon’s Dogma, Torchlight, Gothic, Witcher стали одними и самых известных, узнаваемых и качественных Action RPG.

Mario, Prince of Persia, Chip and Dale, Donkey Kong, Crash Bandicoot на мой взгляд заложили основы и принципы платформеров и по праву могут являться иконами жанра, так сказать.

Anno, SimCity, Theme Hospital, Theme park, Settlers, Stronghold, Pharaoh и Cleopatra, являются отличными представителями жанров градостроительных и экономических стратегий.

Grim Fandango, Full Throttle, Day of the Tentacle, серия Monkey Island, Gabriel Knight, Maniac Mansion, The Neverhood пожалуй, очень высоко подняли планку квестов, которую до сих пор мало кому удаётся достичь, не говоря уже о том, чтобы перепрыгнуть.

Doom, Quake, Wolfenstein, Unreal, Duke Nukem я бы сказал являются в своём роде непревзойдёнными шутерами.

Ultima Online, EverQuest, Guild Wars, LotRO, WoW, Ragnarok, Lineage, EVE безусловно установили стандарты качества MMORPG.

Mortal Kombat, Killer Instinct, Street Fighter, Primal Rage, Tekken во многом создали и популяризировали жанр Fighting Game.

Что касается симуляторов жизни, кажется, лучше серии The Sims никто ничего не сделал, но могу ошибаться.

Другие жанры, я, пожалуй, трогать не буду просто потому, что не очень ими интересуюсь. Это, конечно же, мой список, я не претендую на истину в последней инстанции.

15

все норм, но где в шутерах сталкер и КОД, также медаль за отвагу могу добавить, это же легенды игр

0
Ответить
все норм, но где в шутерах сталкер и КОД, также медаль за отвагу могу добавить, это же легенды игр

В Call of Duty я не играл, и вряд ли соберусь, а что касается Сталкера, то мне он не очень понравился, если честно. Я не отрицаю того, что для кого-то они могут являться шедеврами, но поскольку вопрос подразумевает игры, которые считают эталонами жанров отвечающие, я выделил те, которые на мой взгляд определили его как жанр. 

0
Ответить

Counter-strike забыли в шутерах, куда ж без него-то

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

А есть инфа, что за игра на обложке?

0
Ответить
А есть инфа, что за игра на обложке?

Civilization IV.

+1
Ответить
Counter-strike забыли в шутерах, куда ж без него-то

Вопрос был об играх, в которые играли отвечающие. Я в CS не играл. Именно по этой причине его нет в списке.

0
Ответить
Советую Вам Silent hill 2, это просто классика хоррора. Если не хотите играть, вот видос обо всех аспектах игры
+1
Ответить

Dishonored еще рекомендую. Тоже игра стала классикой и сразу понравилась игрокам

0
Ответить
Прокомментировать

Не могу не напомнить о: 

Farenheit - родоначальник жанра "интерактивное кино".

God of War - жанр "слэшер".

UFO -жанр "тактическая пошаговая РПГ".

2
Прокомментировать
  • Silent Hill - survival horror (конечно тут можно поспорить и накинуть Resident Evil 2 - но по атмосфере он сильно уступает)
  • Mortal Combat 2 - fight simulator (хотя я предпочитаю Tekken 3)
  • Final Fantasy 7 - RPG (тут у меня сильные мучение с выбором... Fallout 2)
  • Gran Turismo - racing simulator (или всё же Need for Speed?)
  • Half-Life 2 - first person shooter (Doom?)
  • The Elder Scrolls V: Skyrim - action role-playing (Diablo 3?)
  • Super Mario - Arcade 
  • Thief 2 - Stealth (Metal Gear Solid?)
  • Final Fantasy Tactics - tactical RPG
  • Civilization 5 - 4X strategy 
  • Company of Heroes - Real-time strategy (Rome: Total War?)
  • Heroes of Might and Magic 3 - Turn-base strategy

Если коротко, для меня... субъективное мнение конечно, и со многим можно поспорить - дело вкуса. 

Вишенка на торт...

K-50 - адский летательный симулятор на вертолёте... черт, да я там даже взлететь толком не мог :))

Вадимъ Романюкъотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить