Почему в экстренных ситуациях по-английски кричат не SOS, а MayDay, и что это значит?

НаукаЯзыкSkyteach
Фёдор Кравчук
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 3 окт 2019

Уже правильно ответили выше - заметьте, что все используемые слова (кроме SOS, которое действительно легко передать "морзянкой", ибо три точки - три тире - три точки) выбраны не просто так, а такие, чтобы они могли быть легко узнаны даже при очень сильной зашумленности (вместо MAYDAY вы всегда услышите как минимум довольно характерное сочетание звуков "Э-Э", вместо "Roger!" у пилотов - "О-Э" и т.п.)

студент  · 1 сент 2017

Mayday схоже по звучанию с французским m'aider -- 'help me', на помощь. Используется как сигнал бедствия с 1923, в 1948 стал официальным сигналом. Это было идеей Фредерика Мокфорда, радиооператора аэропорта Кройдон в Лондоне.