Правда ли, что Петербург стал Питером из-за группы Ю-Питер и В. Бутусова?

МузыкаПетербургНазвания
Ася Новикова
Разбираюсь в мемах и еще во всякой всячине  · 2 июл 2017

Конечно же нет. Первое упоминание Петербурга, как Питера было еще в 18 веке.

В свое время Петр 1 отвоевал земли Петербурга у шведов и построил здесь крепость, которую назвал Санкт-Питер-Бурх. В честь святого апостола Петра. Так же, собственно, назывался и сам город. Только в 1720 его переименовали в Санкт-Петербург, но в народе, в разговорном варианте, он так и остался Питером.

Источник