Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите пять книг, прочтение которых произвело на вас самое сильное впечатление?

КнигиЛичностный ростШедевр
Leon Polinezi
  · 53,3 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 июн 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вообще, были и другие варианты, но остановлюсь на таком раскладе:

1) Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка". Можно открывать бессчётное количество раз; в любом месте, и каждый раз ухахатываться до слёз.

2) Вольфганг Кёппен. "Голуби в траве". Один мрачный день из жизни послевоенной Германии. Но при этом наполненный множеством переплетающихся судеб. Блестяще переданы внутренние монологи, мысли, как они обычно мелькают в голове. Автор настолько точно отобразил царящие среди людей настроения, что некоторые его обвиняли в прослушивании частных квартир с диктофоном.

3) Генри Миллер. "Тропик Козерога". Это, и другие произведения писателя помогли мне открыть некий новый уровень; преодолеть некоторые предрассудки и противоречия.

4) Джон Кинг. "Фабрика футбола". Нет, меня не прельстил образ жизни английских футбольных хулиганов, но книга (в блестящем авторизованном переводе) была написана на том языке, на котором говорили мы, сокурсники и товарищи, когда попивали пиво, прогуливая лекции, и позже. Да-да, с междометиями и этажными конструкциями) Читая, как кореша очередной раз собирались в баре, обычно сам уже до этого пропускал пару пивчанского.

5) Ахилл Татий. "Левкиппа и Клитофонт". Эта книга открыла для меня античную художественную прозу. После этого прочёл все древнегреческие романы; пару римских; и ещё ряд произведений, связанных с эпохой.

Первый
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 22 июн 2017
  1. М.А. Булгаков — «Мастер и Маргарита».
  2. М.А. Булгаков — «Собачье сердце».
  3. Артур Конан Дойль — Все сборники рассказов и повести о Шерлоке Холмсе.
  4. Дж. Р. Р. Толкин — «Властелин колец».
  5. Дэн Браун — «Инферно».
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 3 нояб 2020
Предлагаю список из книг, которые прочитаны в последние 2 года, и были выделены мной в те, которые произвели на меня сильное впечатление. Не хотелось бы повторять известные всем имена, но мой список, думаю, составлен из мало известных широкой публике. 1) Андрич Иво. "Барышня" Порядок подачи - произвольный. Но на первое место я все же поставлю "Барышню". Это история о... Читать далее
Студент педагог. Странная девочка переехавшая из Москвы в лен. Область.   · 22 июн 2017

1) Мариам Петросян "Дом, в котором" - от этой книги было "похмелье" ещё на полгода.
2)Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"
3) Джек Лондон "Белый клык"
4) "Чучело" Железников
5) "Мустанг иноходец" Э. Сетон-Томпсон

И здесь же, "Ночевала тучка золотая" Приставкина

Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 22 июн 2017
Пользователь TheQuestion  · 22 июн 2017
Три товарища, Эрих Мария Ремарк Произведение по праву считается одним из самых пронзительных романов XX столетия. В нем рассказывается история любви двух очень разных, но одинаково потерянных людей. Их повсюду преследуют призраки прошлого и воспоминания о войне. Смерть пронизывает повествование, но несмотря на это, книга до краев наполнена любовью к жизни. Над... Читать далее
студентка мед. универа(почти)  · 22 июн 2017
  1. 451 градус по фаренгейту (р. Бредбери);

  2. Поющие в терновнике(К. Маккалоу)

  3. Триумфальная арка(Эрих Мария Ремарк);

  4. Три товарища(Ремарк);

  5. Повторюсь, Сто лет одиночества(Габриэль Гарсиа Маркес);

Напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали, о чем вас лучше спрашивать  · 30 июн 2017
1) "Мартин Иден" Джека Лондона - где показана вся алчность и несправедливость людей и мира в общем.  2) "Бойцовский клуб" Чака Паланика - где говорится о самой сложной борьбе - о борьбе с самим собой.  3) "Маленький Принц" Антуана де Сента-Экзюпери - где и дети, и взрослые находят себя. Где Маленький принц помогает взрослым не забывать о том, что они тоже были... Читать далее
Торгую чужими интересами  · 22 июн 2017
Милан Кундера, "Занавес" - заставил задуматься о литературе, взглянуть на нее более аналитически и критично, ну и пополнил мой список обязательных к прочтению книг. Борис Васильев, "Не стреляйте в белых лебедей" - ясно показывает, насколько тяжело и невыносимо больно быть искренним, хорошим человеком. Джек Керуак "Бродяги Дхармы" - Керуак вообще был одним из самых... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 22 июн 2017
  1. Владимир Кузьменко "Древо Жизни"

  2. Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан" (правда, чтобы понять, нужно остальные книги серии знать)

  3. Мацуо Монро "Научи меня умирать"
  4. Джордж Оруэлл "1984"

  5. Джеймс Клавелл "Сёгун"