Как с точки зрения законов физики капа защищает зубы?

ФизикаСпорт+3
Александр Истомин
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 9 авг 2015

При ударе на зуб или часть зубов действует сила - давление. Она находится по формуле p=F/S. p-давление, F-применяемая сила, S - площадь поверхности удара.

Чтобы зуб вылетел, нужно определенное давление на него. Как видим по формуле, если сила остается та же, то изменить давление можно при помощи площади - чем больше площадь, тем меньше давление. Капа увеличивает площадь, что при той же силе спасает зуб.

Бывает, что после удара даже через капу несколько зубов чуть покачиваются, но со временем восстанавливаются. Она не защищает полностью, но все же последствия проще.