Почему нынешняя российская пропаганда работает эффективнее советской? Можно ли реально ждать момента, когда народ в ней разуверится, как при СССР?

ИсторияПолитология+4
Alex Sosnov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вряд ли можно говорить, что нынешняя пропаганда работает лучше советской. В пропаганду и в СССР (после 1920-х гг.) и в РФ (после 2004-2008 гг.) не верят чуть ли не 100% населения. Россияне, по большей части, - не идиоты. И тогда и сейчас они четко разделяют, что говорить на людях, а что - дома. Но в СССР был один существенный нюанс - всепроникающее чувство безысходности, т.е. было четкое сознание того, что веришь - не веришь, а всё равно проживешь тут и так всю жизнь, так что проще расслабиться и получать максимальное возможное удовольствие, поэтому выражение протестного мнения было минимальным и ограничивалось группами не всегда вменяемых диссидентов. Антисоветчину на кухнях одинаково несли аппаратчики, работяги, доценты и фарцовщики, но выходя на улицу, спокойно надевали свои советские маски и жили как приходилось. Сейчас же нет железного занавеса, и это неимоверно важно. Советский человек в основной массе действительно не знал, как это может быть по-другому. Не в этой стране, не в этих реалиях, не с этой работой, не с этой семьей и т.п. А сейчас все знают. И эта область воображаемого, точнее ее свобода, делает любую пропаганду бесполезной. Точнее люди теперь уже совершенно четко определяют для себя, что вот это они из нее берут и не морочатся, а вот то - отвергают и не приемлют ни под каким соусом.

Те же самые молодые люди, которые идут на "Бессмертный полк" с ленточками, вечером приходят домой и спрашивают на TQ, как им без денег и профессии свалить безбедно жить в США, а завтра они пойдут на митинг Навального, а вечером будут с радостью смотреть "наш ответ Мстителям" или наш геройский выигрыш в футбол у Узбекистана и гордиться РА-СИ-ЕЙ. Любой таксист в перерывах монолога о том, как бы хорошо свалить в Европу, рассуждает о том, как наш гарант сделал Трампа и Макрона. Эта традиционная шизофрения целого народа уже лет 10 является единственной гос. идеологией и сама по себе - антидотом для пропаганды. Эти мозги бесполезно промывать: там вековые залежи застывшего идеологического дерьма во много намертво слипшихся слоев, протоки давно не работают, это надо растворять, взрывать и вымывать чем-то принципиально новым. Ну или выпиливать и менять сами трубы. Когда конспирологи начинают разговор о том, что в России уничтожается и выселяется из крупных городов коренное население, а взамен заселяются гастарбайтеры, - это очень похоже именно на радикальную замену труб. Чтобы с нуля пустить по ним нужное идеологическое содержимое.