Какие есть хорошие фильмы и сериалы, в которых без лишнего морализаторства рассказывают про самосуд?

КиноСериалыСамосуд
Анонимный вопрос
Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 4 июл 2017

Мне сразу вспоминается два ярких и весьма беспощадных по отношению к зрителю фильма: "Охота" Томаса Винтерберга и "Догвилль" Ларса Фон Триера.

В первом примере целый город устраивает самосуд над главным героем, которого маленькая девочка ложно обвинила в сексуальных домогательствах. Во втором уже одна героиня устраивает суд над целым городком, жители которой отнеслись к ней как к человеку второго сорта.
Фильмы эти сняты без морализаторства и оставляют после просмотра крайне тяжёлое впечатление.