Станут ли граждане РФ более требовательными к "властям", если НДФЛ в России будет как в европейских, скажем, странах? Может, это и есть выход?

ОбществоЭкономика+4
jane
бездельник  · 12 авг 2015

Дело не в размере налогов, а в роли налогового агента. Налоговая нагрузка у нас не намного ниже западноевропейских стран, если учесть 13% НДФЛ + 30% ФСС, ФОМС, ПФР = 43%. Это, если не учитывать косвенные налоги и прочие сборы. Россияне не осознают, что они платят за дороги, больницы и прочее, а считают, что это делает абстрактное государство, или абстрактный Путин. Ключевое - переложить обязанность уплачивать все налоги и отчисления на гражданина, а не на предприятие, как это происходит сегодня. Снятие этих обязанностей с гражданина формирует патерналистское поведение, снятие ответственности с человека, а патернализм крайне выгоден власть имущим, так как "детьми" управлять проще.