Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему искусство 21 века такое странное и в какой-то мере убогое, хотя, казалось бы, человечество стало гораздо более развитым в сравнении с прошлыми веками?

Искусство и культураТворчество
No Name
  · 4,1 K

Хороший вопрос вы задали. Изнутри. не совсем из головы, да?
И сразу вам говорят - не-не, оно не убогое, ты что! оно очень глубок0е и затрагивает важную проблемы! ))) давай к нам, не отбивайся)))

А в чём человечество стало гораздо более развитым в сравнении с прошлыми веками?

Немецкий философ и историк Освальд Шпенглер писал в своём главном труде «Закат  Европы» (точный перевод «Закат Западного мира») о культуре (культурах), как о живом существе, расцветающем на строго ограниченной местности, к которой остаётся привязанной,подобно растению. Чем ближе культура приближается к пику своего существования, тем яснее становятся её черты, тем более чёткими выступают конкретные формы мироощущения, искусства, науки, и т.д., характерные именно для данной культуры. При наступлении старости культура переходит в форму цивилизации. Переход от культуры к цивилизации означает переход от творческих порывов к бесплодию,от развития к «окоченению». Люди стремятся уже не к возвышенным идеалам, а к утилитарным целям и благоустройству жизни. Характерно, что вместо мировоззренческих проблем люди обращаются к проблемам питания, гигиены и т.д. Вопросы, например, алкоголизма, вегетарианства обсуждаются с религиозной серьёзностью, являясь высшими из проблем, до которых может вознестись человек, принадлежащий к поколениям цивилизации, что соответствует жалкому кругозору представителей этих поколений. Ещё сохраняются произведения искусства, научные достижения, материальные предметы, культурные символы, но, тем не менее, цивилизация напоминает засохшее дерево в лесу.

Европейская культура умерла в цивилизации XIX века, прежде пройдя ряд стадий — романика, готика, ренессанс, барокко, рококо.
Сама  Европа как цивилизация, цивилизационное пространство умерла после 1945  г., после её раздела (это вполне паталогоанатомический термин). 1-я  мировая война – это начало агонии европейской цивилизации. 2-я мировая  война и фашизм были концом предсмертной агонии этой цивилизации.
Остальной  «Западный мир» (термин не географический, т.к. в него входит, например,  и Япония, и теперь РФ) стал преемником этой агонии - под прикрытием  либерализма и демократии там скрывается именно фашизм.

То, что  происходит после - стадии уже разложения. Сейчас это разложение очевидно  + запах. Также происходит заражение трупным ядом - многие заражены... Все серьёзно и сурово.

Но РФ - это не Россия, вопреки пропаганде. Россию Шпенглер к "западному миру" не относил. В дальнейшем он собирался написать про будущую Русско-Сибирскую культуру, но не успел