Какие вы можете дать советы студенту-экономисту?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Любому студенту, не обязательно экономисту, могу дать следующий совет: серьезно обдумай зачем и для чего ты учишься в вузе. Это нетривиальный вопрос. На него непросто ответить и думать, возможно, придется долго и небезболезненно, но хороший, ясный ответ очень поможет в жизни. Я постараюсь, как смогу, помочь направить эти мысли в конструктивную сторону.

Общеизвестно, диплом не дает гарантии трудоустройства. Более того, хороший электрик, слесарь или сварщик без высшего образования зарабатывает существенно больше чем вчерашний выпускник экономфака, да и работу ему найти ощутимо проще. Инвестируем (или жертвуем, кому как удобно это называть) четыре года своей жизни и ради чего? Шатких профессиональных перспектив?

Зачем вообще нужны вузы, выпускать ежегодно тысячи таких вот сомнительных специалистов, мало готовых к реальной работе? Дать юным мальчикам и деовчкам возможность в течение четырех лет беззаботно жечь и веселиться за счет родителей или государства?

На мой взгляд все эти линии рассуждения предельно ущербны, и меня расстраивает то, как часто я слышу подобное от студентов.

Общество буквально подарило тебе, вырезало из твоей жизни 4 года, дало возможность навести порядок в своей голове и чему-то научиться. Больше у тебя в жизни такой возможности не будет никогда. В течение 4 лет у тебя будет вполне уважаемое положение, осмысленная роль в обществе - студент. Не в том смысле уважаемая, как, например уважают успешных врачей или бизнесменов, студент, конечно, существо относительно бесправное. Уважаемая эта роль в том смысле, что четыре года на тебя никто не будет давить и отвлекать, никто не будет тебя торопить искать работу, жениться, заводить детей, строить дом или сажать дерево. Окружающие готовы терпеть целых 4 года, прежде чем все эти обязательные для "взрослых" дела не станут по их мнению твоей прямой обязанностью.

За эти четыре года можно научиться очень многому. Отстаивать свою точку зрения. Говорить артикулированно, убедительно, правильно. Уметь смотреть и видеть то, что есть на самом деле, а не то, что хочется видеть. Говорить правду. Ставить цели и достигать их. Читать хорошие книги (как же мало на это остается времени!). Научиться быть здоровым. Научиться правильно есть. Совершить что-нибудь по-настоящему храброе и стать, как Пиноккио, настоящим мальчиком, не превратившись в осла на острове удовольствий. Я могу много чего написать, но это все мои ответы, а не твои. Думай сам.

20
-2
Прокомментировать

Устройся на работу как можно раньше. Или не на работу, а начни собственное дело. Это поможет тебе понять, что знания в ВУЗе это практически бесполезный багаж, надеяться на который не стоит.

Но если все же нужен совет тебе как студенту экономисту, то сделай упор на математику (она решает все) и рекламу (на пару с математикой решает все). А вот всякие там Марксы и Энгельсы конечно могут тебе рассказать много интересного, но это все теория и бла бла бла.

1
0
Прокомментировать

я закончил эк фак СПбГУ, по своему опыту:

1. теория <> практика, но её надо понимать - разбирайся во всем, сам!

2. держи связи с окружающими - пригодятся. Это правда очень важно!

3. ищи свою нишу (посмотри Хартмана, поймешь, что я имею ввиду) - вокруг полно "дыр", которые можно занять бизнесом, начиная от пирожковой рядом с ВУЗом, заканчивая стартапом по строительству космических кораблей (конкуренция-то небольшая :) )
  4. ищу практику, подработку, торгуй акциями, что угодно, главное не сиди, не трать время. у многих компаний есть крутые программы trainee для студентов. Знаю людей, которые после этой программы сразу становились руководителями. Итого за 5 лет можно получить опыт.
  5. удачи!
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью