Древние греки использовали римские и арабские цифры или у них были свои?

ИсторияНаука+2
Андрей Флавиев
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 21 июн 2017

У греков была своя система счисления - Аттическая. Греки обозначали цифры буквами.

Употреблялись также дополнительные цифры для обозначения чисел 50, 500, 5 000 и 50 000, которые представляли собой сочетание цифры 5 с цифрами 10, 100, 1 000, 10 000.

Принцип записи чисел в аттической системе счисления имеет значительное сходство с римской системой. Это может быть связано с влиянием восточносредиземноморских культур на этрусков, у которых римляне позаимствовали систему счисления.