Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли отлучить прихожан от причастия за просмотр «Матильды»?

КиноЦерковь
Антон Быков
  · 3,2 K
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 22 июн 2017  · clck.ru/Xvhzn

Насколько я понимаю факты отлучения от причастия после просмотра "Матильды", если и есть, то крайне редки.

А причина отлучения не сам по себе просмотр фильма, а мотив, по которому человек на него пошёл.

Грубо говоря, если он сразу считал его плохим и пошёл, чтобы потом ругать, то это сознательный грех и вот за него человека временно могут отлучить от причастия пока не одумается. Неплохая мера борьбы с интернет-троллями )

Финансист. Путешественник. Любитель гор и Балканской музыки.  · 21 июн 2017
Насколько мне известно, то сказано это было госпожой Поклонской, а отлучить прихожан от причастия в принципе может только епископ за такие вещи, как отречение от христианства, отсутствие раскаяния за свои грехи, признание своих грехов нормальным, гордость за грехи и прочее, что говорит о душевной грязи прихожанина. На мой взгляд вся эта шумиха с отношением Поклонской к... Читать далее
Первый
Религиовед  · 22 июн 2017
Нельзя, поскольку в церковном праве отсутствуют канонические правила, запрещающие смотреть фильмы, историческая достоверность которых подвергается сомнению.  Отлучение от Причастия представляет собой разновидность т. н. "епитимьи"  [греч. ἐπιτίμιον] - церковного наказания или прещения, возлагаемого на православного христианина.  Как пишет дореволюционный профессор... Читать далее
Ведущий телеканала «Дождь»  · 20 сент 2017

В одной из последних программ "Трудно Быть с Богом" на Дожде мы обсуждали конфликт вокруг кинофильма "Матильда". Я специально спросил протоиерея Алексея Уминского, благословит ли он  своих прихожан на просмотр фильма, и вот что он ответил:www.youtube.com/embed/KVFMFud4xII?wmode=opaque