Как избавиться от боязни грозы?

СтрахФобии+2
Анастасия Латуговская
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 13 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Гроза при несоблюдении правил личной безопасности является реальной опасностью для человека, желание защитить  себя от воздействия молнии – вполне нормальное явление. Обычно люди при виде приближающейся грозы, стараются отключить электроприборы, закрыть окна, отойти высоких деревьев и от водоемов. Таким образом трезво оцениваются возможные риски и предпринимаются необходимые меры безопасности.
Но если человек испытывает панический страх перед громом и молнией, неуправляемую тревогу ожидания, одержимость навязчивыми размышлениями о последствиях грозы, то тогда можно говорить о признаках наличия или развития у человека фобического тревожного расстройства. Такое расстройство в психологии получило название кераунофобия или бронтофобия.
В группу риска развития данной фобии могут входить как дети, так и взрослые. Чаще боязнь грозы, грома и молний развивается в детском возрасте. Если кто-то из взрослых страдает этим, то, скорее всего, фобия пришла из детства. Дети попадают начинаю бояться грозы из-за неокрепшей психики, высокой внушаемости, впечатлительности, ранимости. В этом возрасте подсознательный страх может быть связан с непониманием причин этого природного явления.
Среди взрослых в группу риска попадают легкоранимые, мнительные, тревожные люди с неустойчивой и слабой психикой. Набожные люди могут бояться грома, считая его божьей карой за их земные грехи. Сегодня врачами установлено: чем старше человек, впервые был охвачен иррациональным страхом, тем тяжелее протекает у него болезнь. Чаще всего заболевание наблюдается у жителей малонаселенных сельских районов. Подавляющее количество больных имеет низкий уровень образования и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной и правдивой информации о природе этого явления.
Постоянное напряжение изматывает больного, приводит к развитию соматических и психических заболеваний. Чем запущеннее состояние, тем больше пострадавший замыкается в себе, изолируется дома. Все это лишает человека полноценной жизни, мешает его развитию и самореализации. Со стороны окружающим такое поведение может показаться, мягко говоря, смешным или странным. Но подобные симптомы говорят о том, что эта непонятная нервозность вызвана болезнью и человек нуждается в помощи специалиста.
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 июн 2017

Избавиться от боязни может помочь психотерапевт. А снизить до нуля вероятность реального ущерба от удара молнии можно, находясь в доме с заземленным громоотводом (молниеотводом) или в цельнометаллическом автомобиле (с металлической крышей). В первом случае молния не попадет в дом, а во втором попадание молнии ничем не грозит пассажирам.