Адам и Ева были изгнаны из рая за то, что вкусили плод с древа познания. Почему в данном контексте познание - нечто запретное? Разве плохо стремиться к знанию?

ОбществоРелигия+3
Юлия Костенко
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 18 нояб 2020

В начале разберемся, что символизировало дерево познания добра и зла. Это дерево символизировало право Творца устанавливать для людей нормы добра(того, что Бог одобряет), и зла( того, что Бог осуждает) Бытие 2:17. Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом.

Право на это познание Бог оставил за собой. У первого человека была СПОСОБНОСТЬ различать между добром и злом, но НЕ БЫЛО ПРАВА самостоятельно определять, что есть добро, а что зло, и поступать соответственно. Нарушив этот запрет, человек стал претендовать на полную моральную НЕЗАВИСИМОСТЬ от Создателя и отказывался признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога , грехом гордыни.

Иисус подчеркивал, что важно приобретать знания о Нем и его Отце. Иоанна 17:3. Основной источник знаний------ наш ТВОРЕЦ. Человек получает знания, наблюдая за творением Бога. Псалом 18:2,3. Так же Бог вдохновил написание Библии, из которой можно узнать о Его воле и замыслах. 2 Тимофея 3:16,17. Люди, которые не принимают в расчет Бога и опираются на собственную мудрость, часто делают из своих наблюдений неверные выводы.

Автор удалил комментарий