Чем отличаеться архитектура от скульптуры? (Например каритаида - это скульптура или элемент архитектуры? Или, скажем, Пергамский алтарь)?

Искусство и культураАрхитектура+2
Andrey Aksenov
Архитектор  · 26 июн 2017

Скульптура — это искусство, архитектура — функциональный объект. Если у сооружения есть хоть какая-то функция, то оно ближе к архитектуре, а если нет — к скульптуре. Конечно, не все в мире черное и белое. Кариатида выполняет функцию колонны, но больше похожа на скульптуру, и интересна именно этим. Атланты - кронштейны, но в виде скульптур. Короче, если функции нет совсем и это объемная штука — скорее всего, это скульптура. Если функция есть, но это часть здания — это скульптурная часть архитектурной конструкции. Если функция есть и похоже на здание или инженерное сооружение — перед вами архитектура. Даже если это барочный собор или ворота Иштар.

Пернамский алтарь, в свою очередь — монумент, это синтез архитектуры со скульптурой, как любой памятник.