Почему православные молятся чаще святым, чем самому Богу?

Прямая линияPavel kostylev
Кеша Савостицкий
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 июл 2017

Почему православные молятся чаще святым, чем самому Богу?

я думаю, что в этом проявляется якобы смирение по православию, мол куда мне неотесанному напрямую к Богу со своими ничтожными проблемами и т.д. Хотя нужно добавить что это смирение - ложное, этакая форма самоуничижения там где оно не нужно. Да и вообще, в православии много подобного самоуничижения - на Западе, в средние века этого полно было в католичестве, однако Мартин Лютер со своим реформаторским движением положил конец такому духовному мазохизму, когда чтобы например заработат прощение грехов необходимо было на коленях подняться по нескольким десяткам ступенькам читая на каждой молитву какому то святому и так далее..Это всё отход от Писания к постановлениям старцев за которыми стоит желание привязать простой народ к себе. Там даже читать Писание боятся сами - чтобы чего не вышло.