Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Назовите десять стихотворений которые , на ваш взгляд , составляют вершину изложения человеческой мысли и чувств?

Искусство и культураЛитератураГении
Leon Polinezi
  · 8,3 K
Продакт Менеджер, Скрам Мастер  · 21 июн 2017

Редьярд Киплинг — «Заповедь».
Редьярд Киплинг — «Раб, который стал царем».
Константин Симонов — «Если дорог тебе твой дом».
Александр Пушкин — «Я помню чудное мгновенье».
Михаил Лермонтов — «Смерть поэта».

Я человек простой, вижу "Заповедь", ставлю плюс

Жил на свете человек, чьи стихи взрывали душу. С. Преображенскому Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее. А если кто-то незаметно жил и с этой незаметностью дружил, он интересен был среди людей самой неинтересностью своей. У каждого — свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший... Читать далее
знаю правила  · 21 июн 2017
В этих 14 строчках вся история человечества. Без них, все приводимые списки будут неполными. Очень хорош и перевод Пастернака (привожу под переводом Маршака). Шекспир Уильям - Сонет №66 Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж Достоинство, что просит подаянья, Над простотой глумящуюся ложь, Ничтожество в роскошном одеянье, И совершенству ложный приговор, И девственность... Читать далее
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 21 июн 2017
Десять - это как-то очень много. А вот одну, на мой взгляд, из самых главных вершину мировой поэзии, пожалуйста. Весь смысл того, ради чего мы что-то ищем в жизни, в четырех коротких строчках. На мой взгляд ни у кого другого так не получилось. We shall not cease from exploration, and the end of all our exploring will be to arrive where we started and know the place... Читать далее

Переводчик, перевел бы для остальных, а?

Студент-журналист, иногда могу делать вид умного человека, но не всегда получается, я...  · 21 июн 2017
Назову мои любимые стихотворения подобной тематики:   1. Маяковский 1.1. Лиличка!  1.2. Послушайте!  2. Есенин  2.1. Шаганэ ты моя, Шаганэ! 2.2. Письмо к женщине.  3. Блок  3.1. Незнакомка.  3.2. Предчувствую Тебя. Года проходят мимо... 4. Ахматова  4.1. Я научилась просто, мудро жить... 4.2. Я не любви твоей прошу... 5. Мандельштам  5.1. Бессонница. Гомер. Тугие... Читать далее
Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 22 июн 2017
"If" Киплинга нежно люблю, но уже было, из такого типа стихотворений также очень люблю Invictus Уильяма Эрнеста Хенли. The Hollow Men - Т. С. Эллиот He Wishes For The Cloths Of Heaven (Но я бедняк, и у меня лишь грезы)- Уильям Батлер Йейтс «Песня о любви Дж. Альфреда Прафрока» - Т. С. Эллиот Ulysses - Альфред Тенниссон Somewhere i have never travelled, gladly beyond -... Читать далее
Первый
По мне так стихотворение Маяковского "И скучно, и грустно..." как раз про нынешнюю жизнь  · 21 июн 2017

Стихотворение М.Ю. Лермонтова "И скучно и грустно, и некому руку подать в минуты душевной невзгоды..." отражает всю суть нашего нынешнего существования.

Лермонтова :/

Первый
Музыкант, фотограф  · 21 июн 2017
Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил — жди, не уставая, Пусть лгут лжецы — не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтания, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и... Читать далее
недоинженер  · 21 июн 2017
Ф. И. Тютчев «Silentium!» Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои – Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, – Любуйся ими – и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, – Питайся ими – и молчи. Лишь жить в себе самом... Читать далее

Ого. Какое совпадение. На подобный вопрос несколько месяцев назад я ответил это же самое стихотворение :)

Человек за штурвалом  · 21 июн 2017

Меняем реки, страны, города…
Иные двери… новые года…
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда…

                                         Омар Хайям, персидский поэт, 1048 -1131 гг.