Можно ли подать в суд на администраторов паблика за украденную картинку?

Интернет
Юрий Сапрыкин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 9 авг 2015  ·
ReadInLaw

Начать следует с того, что в суд можно подать как правило на кого угодно и за что угодно, другое дело, что суд надо умудриться выиграть.

В данном случае подать на администратора паблика в суд естественно можно. Правовое же обоснование, чтобы попытаться такой суд выиграть в приведу ниже.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат (в том числе) следующие права: исключительное право на произведение; право авторства.

Согласно ст. 1257 Гражданского кодекса РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Автором результата интеллектуальной деятельности в силу положений ст. 1228 ГК РФ признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

На основании п. 1 ст. 1265 ГК РФ право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Согласно п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и по общему правилу влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, а также другими законами.

Чтобы было доказательство того, что картинка украдена, необходимо пойти к нотариусу и составить протокол осмотра доказательств. То есть нотариус зафиксирует, что в паблике имеется картинка, которая украдена.

Это все общее, в дальнейшем исход спора зависит уже от деталей, а именно таких есть ли в паблике где размещена картинка реклама (т.е. получает ли паблик коммерческую выгоду). Во многом это и будет ключевым моментом в данном споре, так как существует статья 1276 ГК РФ, которая допускает в определенных случаях использование изображения без согласия автора.

В целом же, есть судебная практика связанная, когда фотография определенного автора была с его сайта размещена в паблике социальной сети ВКонтакте. Суд рассмотрев дело пришел к выводу, что в паблике имелась коммерческая реклама, а использование украденной картинки повышало интерес к данному паблику.

На основании этого суд пришел к выводу о нарушении законных прав автора изображения. То есть в таких случаях так называемое условие о том, что изображение общедоступно не сработает.

Дополнение: Раз тут пишут, что мол есть правила соц. сетей, приведу правила ВК:

7.1.2. Кроме случаев, установленных настоящими Правилами, а также действующим законодательством Российской Федерации, никакой Контент не может быть скопирован (воспроизведен), переработан, распространен, отображен во фрейме, опубликован, скачан, передан, продан или иным способом использован целиком или по частям без предварительного разрешения правообладателя, кроме случаев, когда правообладатель явным образом выразил свое согласие на свободное использование Контента любым лицом.

Судебная практика, которую я рассматривал для примера делает ссылку именно на эти правила. Копирование же в другой паблик - является размещение конкретного лица картинки, а не размещение администрацией ВК.

А если бы там не было коммерческой рекламы - решение суда было бы иным?