Объективного смысла в жизни нет, но субъективных смыслов достаточно. Почему, понимая это, моё внутреннее Я не может с этим смириться?

99
2
0
20 июня
22:01
20 июня
23:11

Потому что смысл - это то, что по умолчанию должно быть больше "я", служить поддержкой и опорой. Это смысл слова "смысл", если угодно. И тут вдруг - смысла объективно нет, т.е. нет фундамента, на котором стоит "я". Поэтому внутреннее "я" чувствует себя без опоры, подвешенным в пустоте, даже если вокруг много фонариков (=субъективных смыслов, как вы выразились).

Быть без опоры - неприятное ощущение для нашего сознания, оно всегда ищет опору и не может смириться с ее отсутствием. 

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
2
29 сентября
21:26

Наверное потому, что ваш субъективный смысл существование не удовлетворяет вашу более глубокую потребность в реализации себя, своего потенциала, что и есть объективный смысл жизни. Человек - это дух, который живет в биологическом теле, обладая разумом, желаниями и чувствами.

1. Если человека есть дух в теле, то у него должно быть самоосознание и самоопределение в теле

2. У человека есть самоопределение и самоознание в теле.

Следовательно, человек есть дух в теле.

1. Если человек - это всего лишь живая материя, то не обязательно ему иметь самоопределение и самоосознание.

2. Для нормальной жизнедеятельности, человеку просто необходимо иметь самоопределение и самосознание.

Следовательно, неверно, что человек это лишь живая материя.

Кем вы себя видете? Как кусок живой материи? Или как дух, который стремиться реализовать себя в этом мире?

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта