Почему конкретно Юрия Быкова отстранили от режиссирования фильма «Время первых», когда лента была уже почти готова?

КиноРоссия+2
Сергей Золотарёв
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 21 июн 2017

Быков снял сцены на Земле. По официальной версии, Киселев был привлечен для космических сцен, требующих познаний в работе со спецэффектами и остросюжетным материалом. Фильм не был "практически закончен". Там было еще очень много сложной работы.

Вообще, ясно, что Быкова вело в сторону драмы, а "Время первых" планировалось как фильм-катастрофа. Другой тон, другой монтаж...