Почему змей искусил Еву, а не Адама?

ОбществоФилософия+4
Leon Polinezi
Я есть добро под маской зла... Конструктор. Программист. Системщик.   · 18 июл 2020

К сожелению библия и история сильно искажались в прошлом. Существует мнение, что библия основана на легендах и мифах того периода когда формировался Иудаизм. В легенды и мифы вносились корректировки, одной из идей Иудаизма и Монотеизма тех лет была необходимость сформировать религию в которой роль женщин была ниже мужчин. До Иудаизма существовали религии и культы поклонения женским божествам плодородия и изобилия. Таким образом, факт того, что змей искусил Еву очень удобно "обвиняет женщин" во всех бедах, а также позволяет относиться к ним как менее рассудительным. И тем самым позволяет мужчинам "как пострадавшим ни за что" объявить эру патриархата и мужской взгляд на религию. С другой стороны змей объявлен злом и ответственность за случившееся разделено между Евой и змеем. А "мужчинам проповедникам" это дает преимущество.
Иными словами небольшая фальсификация легенд в угоду правящих и власть имущих в те времена. Не забываем что историю пишут победители. В те времена патриархат победил матриархат и нужно было обосновать цели войны, что мы и видим в текстах и религиях.