Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о том, что произошло со словом «мем»? Была ли неизбежной редукция значения этого понятия?

ИнтервьюМемы+2
Лев Оборин
  · 6,8 K
Студент ИИЯ РУДН, люблю английский.  · 22 июн 2017

Я считаю, что да. Ведь раньше, вспомните lurkmore.co, мемами назывались не просто смешные картиночки, а целые фразы, явления, интернет-фольклор. А интернет, который склонен к упрощению всего и вся, извратил понятие "мема". Как говорится, ньюфаги не знают, олдфаги не помнят. Меня самого неоднократно занимал этот вопрос и я рад, что не один такой.

Ппомню раньше был сам как общее понятие (мем - омская птица, доуж дог, ленин гриб, мэддисон - не торт), а все... Читать дальше
Первый
ученый-биолог, участник Geek Picnic 2017  · 26 июн 2017
Термин «мем» был введен в 1976 с целью подчеркнуть, что естественный отбор способствует отбору генов. В принципе, это применимо ко всему, что имеет свойство размножаться. ДНК постоянно себя копирует, и то же самое происходит, например, с прилипчивой мелодией, в том смысле, что ее постоянно напевают и повторяют все больше людей.  Любой мем копируется достаточно точно, а... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 22 июн 2017

Мне кажется, что редуцированное значение (смешная картинка с котиком и подписью) просто закрепилось как одно из значений этого слова, а более широкое и сложное понятие мема все равно осталось. То есть в зависимости от контекста понятно, когда имеется в виду просто веселая картинка, а когда единица культурной информации.