Сериалы - убийцы времени для домохозяек, или существуют шедевры киноискусства?

КиноСериалы
Leon Polinezi
Никто  · 20 июн 2017

"Сериалы - убийцы времени для домохозяек" - это стереотип откуда-то из девяностых, сейчас и телеиндустрия изменила принципы функционирования, и качественных сериалов, рассчитанных на самую разную аудиторию стало больше.

Но одно дело - качественное развлечение, и совсем другое - сильное художественное высказывание.

По моему крайне субъективному мнению, редкий сериал оправдывает 8-13 часов, потраченных на просмотр сезона, учитывая, что за это же время можно посмотреть 3-5 полнометражных фильмов, т.е, например, значимую часть фильмографий Тарковского или Брессона. Так что если интересует искусство - сериалы, пожалуй, не лучший выбор.

А вообще, все зависит от создателя, шоураннера. Если шоураннер - Линч ("Твин Пикс") или Соррентино ("Молодой Папа"),  серии режессирует Финчер ("Карточный домик") или хотя бы Фукунага ("Настоящий детектив"), то может получиться что-то не просто интересное, но оставляющее эстетическое впечатление.

И, опять же, ИМХО, ни одного шедевра на телевидении еще не сделали. Даже "Твин Пикс", при всей моей к нему любви, не лишен очевидных недостатков. С сериалами ведь проблема еще и в том, что очень трудно выдержать заданный темп от начала и до конца на протяжении нескольких сезонов.

С другой стороны, а много ли вообще шедевров сняли в 21-м веке?

Кредитный эксперт  · 21 июн 2017

Есть множество действительно достойных сериалов, за просмотром которых можно неплохо провести время, погрузиться в их атмосферу, почувствовать себя участником событий.
Однако есть и обратная сторона медали - в погоне за прибылью многие не могут вовремя остановиться, и тогда изначально неплохой сериал превращается в весьма посредвенный конвейер.

Илья, просто Илья )))  · 21 июн 2017

Ну это смотря еще какие сериалы... Я вот на Проповедника подсел с недавнего времени. Очень крутой и атмосферный сериал! Так вот, думаю, что домохозяйкам такое, как говорится, не зайдет.