Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ты существуешь фактически или гипотетически, актуально или потенциально? Не топорись с ответом, подумай.?

Прямая линияMr. freeman
Тайлер Иванович Дерден
  · 456

Каждого из нас преследует уверенность в том, что то о чем мы говорим и что мы делаем верно, иначе и быть не может.
Почему мы выбираем те или иные мировоззренческие установки, которые становятся "стержнем" нашего "я", сказать сложно.
То, что кажется вполне серьезным для меня, кому-то может показаться смешным и нелепым, но моя серьёзность к данному вопросу от этого не меняется, а тот, кому это кажется смешным и нелепым, начинает восприниматься мной, как глупец. И вот тут необходимо понимать, что показателем нашего умственного развития иногда служит тот факт, что мы вынуждены порой отказываться от своих убеждений и принимать другие, ибо они аргументированнее и вернее наших, более реальнее вписываются в окружающую нас действительность.
Вопрос ваш, безусловно, носит риторический характер, хоть вам, вероятно, так и не кажется. Но если, все же, попытаться со всей серьезностью на него ответить, можно сказать следующее... Наше существование, как и существование всей Вселенной, безусловно, явление очень загадочное и мало-объяснимое, но этот факт не должен отрицать другие очевидные факты, а именно: окружающий нас материальный мир существует независимо от нас с вами и наше с вами существование никаким образом на этот материальный мир не влияет. Миллиарды людей живших и умерших до нас с вами, тому подтверждение. Я, являясь частью этого материального мира (существование сознания вне материального мозга не доказано и доказать это не представляется невозможным), существую фактически и актуально.
Мы можем дискутировать на тему нашего сознания (наше "я" тоже имеет "материальную" основу), о его актуальности и потенциальности, забывая о том, что имеем еще и физическое тело, но необходимо понимать, что данные дискусси на уровне дискуссий и останутся, ибо дискутировать мы будем о том, о чем и понятия не имеем.