Есть ли какая-то польза от шоколада?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Иван Кузьмин
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 12 июл 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Шоколад делают на основе како- бобов (содержат более 300 химических соединений).

Чем выше содержание какао в шоколаде, тем он более полезный.

Основные эффекты како- бобов:

✅ Снижение артериального давления. За счёт усиления синтеза оксида азота происходит расширение просвета сосудистой стенки.

✅ Уменьшение риска развития сердечного приступа. Активные компоненты какао- бобов улучшают реологические свойства крови, разжижая ее и препятствуя тромбообразованию.

✅ Улучшение функции головного мозга. Нейропротективный эффект, снижение риска нейродегенеративных заболеваний.

✅ Улучшение настроения.

✅ Антидиабетический эффект. Флавоноиды замедляют  всасывание глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину.

✅ Контроль веса. Уменьшение аппетита и улучшение расщепления жиров.

✅ Повышение физической выносливости.

✅ Антибактериальный и иммуномодулирующий эффект.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 авг 2021

шоколад является отличным антидепрессантом. он отлично стирает всю печаль с вашего лица. Так же шоколад положительно влияет на сосуды, сердце. Шоколад полезен для мозга и нервной системы

Какао бобы из которых делают настоящий шоколад, содержит вещество "дофамин", оно участвует в выработке так называемого гормона счастья, что в свою очередь вызывает ощущения радости.

Таким образом пользой от настоящего шоколада можно считать эффект повышения настроения. В нашем магазине возможно купить настоящий бельгийский шоколад от 390р. за 400гр

Хороший ответ

биохимик, вирусолог, опыт работы в разработке лекарств  · 7 апр 2015

Есть, и немалая. Шоколад насыщает, повышает настроение. Есть также некоторые исследования о том, что горький шоколад хорошо воздействует на сердце.

Мастер-шоколатье  · 31 июл 2015

Кроме чисто вкусовых качеств, шоколад помогает от кашля, способствует выработке эндорфинов, там насыщенные какао-продукты, также шоколад обладает легким возбуждающим эффектом.