Почему молодые мамы, говоря про младенца или ребенка, употребляют множественное число — «мы»?

ДетиМама говорит
Андрей Мартынов
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 6 февр 2021  · freebirth.spb.ru

Люди используют слово "мы" в двух разных ситуациях.

Первый вариант, когда два человека делают одно и то же действие. Например, в случае с ребенком. Мы гуляли 2 часа. Гуляла и мама, и ребенок. Мы не спали полночи. Не спал ребенок, не спала и мама.

Второй вариант, когда мама настолько объединяет, отождествляет себя с ребенком, что забывает о себе. Как пример. Мы сегодня плохо кушали. Мы капризничали целый день. Кто именно? Ребенок или мама?

Для меня второй вариант описания того, что происходит с ребенком - это признак полной перемешанности психики ребенка и мамы. Это ситуация, когда мама не разделяет свои состояния от состояний ребенка, когда она не воспринимает ребенка, как отдельного человека.

Такое отождествление в случае с грудным ребенком выглядит мило. Однако в будущем это приводит к большим проблемам в воспитании ребенка.

Дело в том, что при такой сильной перемешанности мамы и ребенка женщина перестает понимать, что же именно хочет она, а что ребенок. Она подменяет свои потребности потребностями ребенка.

Приведу пример. Консультация перед родами. Женщина в 40 недель беременности кормит грудью старшего ребенка 2,5 лет. Я спрашиваю, почему она это делает. Та отвечает, что это потребность ребенка. Я чувствую, что это не так, но женщина не хочет меня слышать. После консультации договариваемся о следующей встрече. Оказывается, что к 12 часам дня женщина не может приехать, потому что спит до 11. Я удивляюсь, спрашиваю, как же маленький ребенок позволяет ей это делать. На что она отвечает. "Ребенок начинает просыпаться, я ей сиську дам, и она спит дальше". Получается, что женщина кормит грудью просто потому, что ей так удобно, а не потому что это нужно ребенку.

Таких ситуаций огромное количество. По моему опыту, маме стоит очень внимательно следить, когда происходит такая подмена желаний, потребностей, интересов. Один из самых простых способов отслеживать, где она перестает реально чувствовать своего ребенка, - это наблюдение за использованием слова "мы".

Попробуйте использовать его уместно, и рассказывать о ребенке, как об отдельном человеке. Сами удивитесь тем изменениям, которые начнут происходить в отношениях с ним.

Лингвист, культуролог, маркетолог  · 27 июн 2017

В стилистике русского языка есть такое понятие, как "мы" докторское (по типу как когда доктор спрашивает "ну, что у нас болит?"). Как правило, люди прибегают к этому приему, чтобы стилистически подчеркнуть свою общность с другим, стереть границы. В случае молодых мам это вполне объяснимо - они ощущают себя и своего младенца как одно целое. Хоть это и бесит))

То чувство, когда тебе 17, а мама все равно говорит "мы" :с