Правда ли, что болгарский язык ближе к русскому, чем украинский?

НаукаРусский язык+2
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 20 июн 2017

Для определения близости языков в лингвистике существует специальный инструмент - список Сводеша. Это 100 или 200 базовых слов, по степени похожести которых в разных языках и делается вывод о близости этих языков. Согласно этому методу самый близкий к русскому язык - белорусский, но из тех, что Вы назвали - украинский. Саму таблицу можно посмотреть здесь: wiktionary.org