За сколько лет окупаются промышленные солнечные батареи?

ТехнологииЭкономика
jean-claude
Системный интегратор в области альтернативной энергетики и умных технологий управления...  · 1 июл 2021  · clever-energy.ru

В среднем в России солнечные электростанции(СЭС) для коммерческих и промышленных предприятий окупаются за 4-7 лет. Но в ряде регионов возврат инвестиций происходит и быстрее.

Зависит это от:

• Величины тарифа на электроэнергию для промышленного предприятия и оплат за мощность

• Количества солнечной радиации в регионе установки

• Типа солнечной электростанции (сетевая, гибридная или автономная)

• Стоимости оборудования солнечной электростанции

• Качества оборудования для солнечной электростанции

• Скорости деградации солнечных элементов

• Уровня квалификации специалистов, которые будут проектировать, монтировать и выполнять пуско-наладку СЭС.

Если же говорить об окупаемости в разрезе различных регионов, то она может произойти и через 3 года.

Вот инфографика, которую мы составили, опираясь на открытые данные и нашу практику работы с заказчиками солнечных электростанций в различных регионах:

ИНФОГРАФИКА_СРЕДНЯЯ ОКУПАЕМОСТЬ СЭС ПО РЕГИОНАМ.png